2020

11.14 – Stéréoscopia – Centre des Arts, Enghien-les-Bains (fr)
06.12 – Le lac suspendu – Bains numériques #11 / Centre des Arts, Enghien-les-Bains (fr) – cancelled
06.06 – Refuge – Tours d’Horizons festival/Centre chorégraphique national de Tours (fr) – reported
01.24 – Cinq apparitions successives – expanded version – Centre des Arts, Enghien-les-Bains (fr)
01.16 – Refuge – Espaces pluriels, Pau (fr)

2019

11.21 / 11.22 – Cinq apparitions successives – expanded version (creation) – ICI—CCN Montpellier (fr)
11.21 <> 11.23 – Repère/Repaire – 3 days of carte blanche entrusted to V. Dupont to celebrate the end of his association with ICI—CCN Montpellier (fr)
10.16 / 10.17 – Refuge – Théâtre de Nîmes (fr)
06.25 <> 06.27 – Hauts Cris (miniature) – Les Laboratoires d’Aubervilliers with the CND Centre national de la danse/Camping 2019 – Aubervilliers (fr)
06.18 <> 06.28 – Cillement (exhibition) – Les Laboratoires d’Aubervilliers with the CND Centre national de la danse/Camping 2019 – Aubervilliers (fr)
03.28 – Refuge – 360degrés festival/La Passerelle, scène nationale, St-Brieuc (fr)
03.23 – Refuge – Mars Planète Danse festival/L’Avant-Scène, Cognac (fr)
01.23 <> 05.20 – Air (film) – On danse ? exhibition – Mucem Marseille (fr)
01.08 <> 01.11 – Refuge – Théâtre de la Ville-Les Abbesses, Paris (fr)

2018

12.20 – La guerre des ondes (The war of the waves) – Radio project in collaboration with David Wampach – Le Spot, Nîmes / ICI—CCN Montpellier / La Maison CDCN Uzès Gard Occitanie (fr)
12.11 / 12.12 – Refuge – ICI—CCN Montpellier (fr)
12.04 <> 12.06 – Cinq Apparitions successives – Les Inaccoutumés/La Ménagerie de Verre, Paris (fr)
11.08 / 11.09 – Refuge – CDCN Atelier de Paris (fr)
10.08 / 10.09 – Cillement (exhibition) – Espaces Pluriels, Pau (fr)
09.14 – DDD (projection) – TanzFilmFestival, Berlin (de)
06.15 – Refuge (creation) – Latitudes contemporaines festival / Le Vivat, Armentières (fr)
04.03 / 04.14 – Cillement (exhibition) – Soirées performances / Scène nationale, Orléans (fr)
03.30 / 03.31 / 04.01 – Stéréoscopia – National Taichung Theater / TIFA – International Festival of Arts, Taïwan (tw)
03.26 / 03.27 – Cillement (exhibition) – 360degrés festival / La Passerelle, scène nationale, St-Brieuc (fr)
03.21 / 04.07 – Cillement (exposition) – In Extremis festival / Théâtre Garonne, Toulouse (fr)
03.07 / 03.08 – Hauts Cris (miniature) – ICI—CCN Montpellier (fr)

2017

09.16 <> 09.30 – Cillement (exhibition) – L’Avant-Scène, Cognac (fr)
05.23 – Mettre en pièce(s) – Escales danse en Val d’Oise / Théâtre Paul Éluard, Bezons (fr)
05.19 – Mettre en pièce(s) – Escales danse en Val d’Oise / L’Apostrophe, scène nationale, Cergy (fr)
05.11 / 05.12 – Stéréoscopia – Espace Germinal, Fosses (fr)
04.28 – Stéréoscopia – Nanodanses festival/Centre de développement chorégraphique, Toulouse (fr)
03.24 – Mettre en pièce(s) – Escales danse en Val d’Oise / Espace Culturel l’Orange Bleue, Eaubonne (fr)
03.16 <> 04.14 – Cillement (exhibition) – ICI—CCN Montpellier (fr)
03.09 / 03.10 – Mettre en pièce(s) – CDRT Théâtre Olympia / CCN Tours (fr)
02.02 / 02.03 – Stéréoscopia – Théâtre Louis Aragon, Tremblay-en-France (fr)

2016

11.15 <> 11.19 – Mettre en pièce(s) – Théâtre de la Ville-Les Abbesses, Paris (fr)
10.06 / 10.07 – Mettre en pièce(s) (creation) – Théâtre La Vignette / ICI—CCN Montpellier (fr)
09.19 <> 09.24 – Stéréoscopia – Biennale de la Danse, Lyon (fr)
06.01 – Stéréoscopia – Le Triangle, Rennes (fr)
05.18 <> 05.20 – Stéréoscopia – Le Manège, scène nationale, Reims (fr)
03.18 / 03.19 – Stéréoscopia – L’Avant-Scène, Cognac (fr)
03.01 – Stéréoscopia – Le Lieu Unique, scène nationale, Nantes (fr)
01.12 <> 01.15 – Stéréoscopia – L’Espal scène conventionnée, Le Mans (fr)

2015

12.17 <> 12.19 – Stéréoscopia – Théâtre des Arts, scène nationale, Cergy (fr)
12.10 – Ouverture 2 Par/ICI – ICI—CCN Montpellier (fr)
12.03 – Ouverture 1 Par/ICI – ICI—CCN Montpellier (fr)
11.24 / 11.25 – Stéréoscopia – ICI—CCN Montpellier (fr)
09.05 – Stéréoscopia – La Bâtie / Geneva festival (ch)
05.21 / 05.22 – Stéréoscopia – Espaces pluriels, Pau (fr)
04.25 – Stéréoscopia – Micro Mondes / Les Subsistances, Lyon (fr)
04.16 / 04.17 / 04.18 – Stéréoscopia – Atelier de Paris/La Cartoucherie, Paris (fr)
04.01 / 04.02 / 04.03 – Stéréoscopia – Théâtre de Nîmes (fr)
03.19 / 03.20 – Air – Théâtre Garonne, Toulouse (fr)
03.02 <> 03.07 – Stéréoscopia – Théâtre de la Ville-Les Abbesses, Paris (fr)
02.04 – Hauts Cris (miniature) – Vivat la danse ! festival/Le Vivat, Armentières (fr)
01.30 – Bine – Vivat la danse ! festival/Le Vivat, Armentières (fr)
01.28 / 01.29 – Stéréoscopia – Vivat la danse ! festival/Le Vivat, Armentières (fr)
01.20 / 01.21 – Stéréoscopia – Le Carré-Les Colonnes, Saint-Médard-en-Jalles/Blanquefort (fr)
01.13 / 01.14 / 01.15 – Stéréoscopia – Le Prisme, Saint-Quentin en Yvelines (fr)

2014

12.20 – Stéréoscopia – Sur un petit nuage festival/Pessac En Scènes, Pessac (fr)
12.15 / 12.16 / 12.17 – Stéréoscopia – Théâtre d’Arles (fr)
11.30 / 12.01 – Stéréoscopia (creation) – CCN Rillieux-la-Pape (fr)
06.12 – Air – Latitudes Contemporaines festival / Le Phénix scène nationale, Valenciennes (fr)
06.07 – L’étang suspendu – Festival des Fabriques, Ermenonville (fr)
03.28 – Air – Espaces pluriels scène conventionnée, Pau (fr)
02.19 / 02.20 – Air – deSingel, Antwerp (be)
02.03 <> 02.08 – Air – Faits d’hiver festival / Théâtre Cité Internationale, Paris (fr)
01.24 / 01.25 – Air – Temps Divers festival/Halle aux Grains scène nationale, Blois (fr)

2013

11.14 / 11.15 – Air (creation) – Théâtre de Nîmes (fr)
06.28 / 06.29 – Souffles – Malta Festival, Poznan (pl)
06.16 – Bine – Uzès Danse festival (fr)
05.31 – Bine – Festival des Fabriques, Ermenonville (fr)
02.09 – Souffles – La Passerelle scène nationale, St-Brieuc (fr)
01.27 – Plongée – Vivat la danse ! festival/Le Vivat, Armentières (fr)
01.24 – Jachères improvisations – Temps Divers festival/Halle aux Grains scène nationale, Blois (fr)
01.18 – Bine – Écoute-Voir festival / Le Petit Faucheux, Tours (fr)

2012

11.22 / 11.23 – Souffles – Théâtre Garonne, Toulouse (fr)
08.31 / 09.01 – L’étang suspendu (creation) – Entre cour et jardins festival, Barbirey-sur-Ouche (fr)
04.18 / 04.19 – Hauts Cris (miniature) – Scène nationale, Orléans (fr)
03.27 <> 03.29 – Jachères improvisations – Étrange Cargo festival/La Ménagerie de Verre, Paris (fr)
03.28 / 03.29 – Bine – 360°festival/La Passerelle scène nationale, St Brieuc (fr)

2011

12.08 – Bine – ]domaine[CCN/Montpellier (fr)
10.23 / 10.24 – Souffles – BIT Teatergarasjen/Festival Meteor, Bergen (no)
04.05 <> 04.09 – Bine – Étrange Cargo/La Ménagerie de Verre, Paris (fr)
04.05 <> 04.09 – Souffles – Étrange Cargo/La Ménagerie de Verre, Paris (fr)
03.25 – Bine (creation) – Le Manège de Mons/VIA Pro 11 Happy Digital? , Mons (be)
03.18 – Souffles – The Game is up festival/Vooruit, Ghent (be)
03.10 / 03.11 – Hauts Cris (miniature) – Maison de la musique, Nanterre (fr)
02.14 – Souffles – Hors Saison Arcadi / Théâtre de la Cité Internationale, Paris (fr)
02.10 / 02.11 – Incantus – Faits d’hiver festival / Théâtre de la Cité Internationale, Paris (fr)
02.03 <> 02.05 – Hauts Cris (miniature) – Faits d’hiver festival / Théâtre de la Cité Internationale, Paris (fr)

2010

12.08 / 12.09 – Incantus – Frascati Theater, Amsterdam (nl)
10.21 / 10.22 – Souffles – CCN Tours (fr)
10.16 – Hauts Cris (miniature) – Trama festival/Fondation Serralves, Porto (pt)
09.10 / 09.11 – Hauts Cris (miniature) – MirFestival, Athens (gr)
06.12 – Souffles (creation) – Les Latitudes Contemporaines / Le Phénix scène nationale, Valenciennes (fr)
03.12 – Plongée – Athénéum, Dijon (fr)
02.07 – Hauts Cris (miniature) – Danse Perspective / CCN Caen (fr)
01.22 / 01.23 – Hauts Cris (miniature) – Xing/Netmage 10, Bologna (it)

2009

11.21 – Plongée – CCN Tours (fr)
11.17 <> 11.19 – Souffles 1 – Les Inaccoutumés/La Ménagerie de Verre, Paris (fr)
11.17 <> 11.19 – Plongée – Les Inaccoutumés/La Ménagerie de Verre, Paris (fr)
06.16 – Plongée – Uzès Danse festival (fr)
05.19 <> 05.23 – Plongée – Kunstenfestivaldesarts / Les Brigittines, Brussels (be)
05.18 – Plongée (creation) – Festival Météores/CCN Le Havre (fr)
04.04 / 4.04 – Hauts Cris (miniature) – Frascati Theater, Amsterdam (nl)
03.28 – Jachères improvisations – Le Life, Saint Nazaire (fr)
03.27 – Hauts Cris (miniature) – Le Life, Saint Nazaire (fr)
03.26 – Hauts Cris (miniature) – La Passerelle scène nationale, St-Brieuc (fr)

2008

11.29 – Incantus – Danses d’existence, Danses de résistance/CCN Tours (fr)
11.01 / 11.02 – Hauts Cris (miniature) – Nam June Paik Arts Center, Seoul (kr)
10.25 – Hauts Cris (miniature) – Nottdance 08 festival, Nottingham (gb)
10.21 / 10.22 – Hauts Cris (miniature) – Dampfzentrale/Tanz in. Bern (ch)
10.16 – Hauts Cris (miniature) – deSingel, Antwerp (be)
10.10 / 10.11 – Hauts Cris (miniature) – Gessnerallee, Zurich (ch)
10.04 / 10.05 – Hauts Cris (miniature) – Arsenic / International Lausanne dance festival (ch)
10.01 / 10.02 – Hauts Cris (miniature) – ADC, Geneva (ch)
09.18 – Kaos Pad performance – (Precise) Woodstock of Thinking, Tanzquartier Wien (at)
05.25 <> 05.27 – Incantus – Kunstenfestivaldesarts / Halles de Schaerbeek, Brussels (be)
05.21 <> 05.23 – Hauts Cris (miniature) – Kunstenfestivaldesarts / Halles Schaerbeek, Brussels (be)
01.30 / 01.31 – Hauts Cris (miniature) – Théâtre de l’Université Paul Valéry / Montpellier Danse (fr)

2007

12.10 / 12.11 – Incantus – 100 Dessus Dessous festival, La Villette / Les Laboratoires d’Aubervilliers (fr)
11.28 <> 11.30 – Incantus (creation) – Le Quai / CNDC Angers (fr)
10.02 / 10.03 – Jachères improvisations – Tanzquartier Wien (at)
08.31 / 09.01 – Hauts Cris (miniature) – Tanz im August, Berlin (de)
06.16 – Hauts Cris (miniature) – Latitudes Contemporaines festival, Lille (fr)
05.18 / 05.19 – Hauts Cris (miniature) – Météores festival/CCN Le Havre (fr)
02.22 – Hauts Cris (miniature) – Transchorégraphique 2/CCN Tours (fr)
02.02 / 02.03 – Hauts Cris (miniature) – Tanzquartier Wien (at)

2006

12.11 / 12.12 – Hauts Cris (miniature) – 100 Dessus Dessous festival/La Villette, Paris (fr)
10.05 <> 10.07 – Hauts Cris (miniature) – ActOral.5 – Montévidéo / Marseille Objectif Danse (fr)
05.20 – Jachères improvisations – Météores festival/CCN Le Havre (fr)
04.20 – Plan – CCN Rennes (fr)
04.04 – Jachères improvisations – CCN Rennes (fr)
03.07 – Plan (creation) – CNDC Angers (fr)

2005

10.14 <> 10.16 – Hauts Cris (miniature) (creation) – Les Laboratoires d’Aubervilliers (fr)
03.24 / 03.25 – Jachères improvisations – Les Laboratoires d’Aubervilliers (fr)
01.14 <> 01.16 – Jachères improvisations – Les Subsistances, Lyon (fr)

2004

12.11 – Jachères improvisations – Les Inaccoutumés/La Ménagerie de Verre, Paris (fr)
06.23 / 06.24 – Jachères improvisations – Actoral 2004/Montévidéo, Marseille (fr)
05.05 <> 05.07 – Jachères improvisations – Théâtre de la Bastille, Paris (fr)
02.27 – Jachères improvisations – Montpellier Danse / CCN Montpellier (fr)
01.30 – Dikrõmatik – La Filature scène nationale, Mulhouse (fr)
01.22 <> 01.24 – Dikrõmatik – Centre Pompidou, Paris (fr)

2003

12.18 / 12.19 – Dikrõmatik – CDC Toulouse (fr)
11.24 – Dikrõmatik (creation) – Accès(s) festival / Espaces Pluriels, Pau (fr)
03.29 – Jachères improvisations – Xing / F.I.S.Co.03, Bologna (it)

2002

09.27 – Jachères improvisations – Centre Pompidou, Paris (fr)
04.24 / 04.25 – Jachères improvisations – Les Inaccoutumés/La Ménagerie de Verre, Paris (fr)

2001

11.6 <> 11.8 – Jachères improvisations (creation) – Les Inaccoutumés/La Ménagerie de Verre, Paris
(fr)