2020

14.11 – Stéréoscopia – Centre des Arts, Enghien-les-Bains
12.06 – Le lac suspendu – Les Bains numériques #11 / Centre des Arts, Enghien-les-Bains (annulé)
06.06 – Refuge – Festival Tours d’Horizons/Centre chorégraphique national de Tours (reporté)
24.01 – Cinq apparitions successives – version augmentée – Centre des Arts, Enghien-les-Bains
16.01 – Refuge – Espaces pluriels, scène conventionnée, Pau

2019

21.11 / 22.11 – Cinq apparitions successives – version augmentée (création) – ICI—CCN Montpellier
21.11 <> 23.11 – Repère/Repaire – 3 jours de carte blanche confiée à Vincent Dupont pour célébrer la fin de son association avec ICI—CCN  Montpellier
16.10 / 17.10 – Refuge – Théâtre de Nîmes
25.06 <> 27.06 – Hauts Cris (miniature) – Les Laboratoires d’Aubervilliers, avec le CND Centre national de la danse/Camping 2019
18.06 <> 28.06 – Cillement (exposition) – Les Laboratoires d’Aubervilliers, avec le CND Centre national de la danse/Camping 2019
28.03 – Refuge – La Passerelle, scène nationale/Festival 360degrés, St-Brieuc
23.03 – Refuge – Festival Mars Planète Danse/L’Avant-Scène, Cognac
23.01 <> 20.05 – Air (film) – Exposition On danse ? – Mucem Marseille
08.01 <> 11.01 – Refuge – Théâtre de la Ville-Les Abbesses, Paris

2018

20.12 – La guerre des ondes – Projet radiophonique en collaboration avec David Wampach – Le Spot, Nîmes / ICI—CCN Montpellier / La Maison CDCN Uzès Gard Occitanie
11.12 / 12.12 – Refuge – ICI—CCN Montpellier
04.12 <> 06.12 – Cinq Apparitions successives – Les Inaccoutumés/La Ménagerie de Verre, Paris
08.11 / 09.11 – Refuge – CDCN Atelier de Paris
08.10 / 09.10 – Cillement (exposition) – Espaces Pluriels, scène conventionnée, Pau
14.09 – DDD (projection) – TanzFilmFestival, Berlin (de)
15.06 – Refuge (création) – Festival Latitudes contemporaines / Le Vivat, Armentières
03.04 / 14.04 – Cillement (exposition) – Soirées performances / Scène nationale, Orléans
30.03 / 31.03 / 01.04 – Stéréoscopia – National Taichung Theater / International Festival of Arts, Taïwan (tw)
26.03 / 27.03 – Cillement (exposition) – Festival 360degrés / La Passerelle, scène nationale, St-Brieuc
21.03 / 07.04 – Cillement (exposition) – Festival In Extremis / Théâtre Garonne, Toulouse
07.03 / 08.03 – Hauts Cris (miniature) – ICI—CCN Montpellier

2017

16.09 <> 30.09 – Cillement (exposition) – L’Avant-Scène, Cognac
23.05 – Mettre en pièce(s) – Escales danse en Val d’Oise / Théâtre Paul Éluard, Bezons
19.05 – Mettre en pièce(s) – Escales danse en Val d’Oise / L’Apostrophe, scène nationale, Cergy
11.05 / 12.05 – Stéréoscopia – Espace Germinal, Fosses
28.04 – Stéréoscopia – Festival Nanodanses/Centre de développement chorégraphique, Toulouse
24.03 – Mettre en pièce(s) – Escales danse en Val d’Oise / Espace Culturel l’Orange Bleue, Eaubonne
16.03 <> 14.04 – Cillement (exposition) – ICI—CCN Montpellier
09.03 / 10.03 – Mettre en pièce(s) – CDRT Théâtre Olympia / CCN Tours
02.02 / 03.02 – Stéréoscopia – Théâtre Louis Aragon, Tremblay-en-France

2016

15.11 <> 19.11 – Mettre en pièce(s) – Théâtre de la Ville-Les Abbesses, Paris
06.10 / 07.10 – Mettre en pièce(s) (création) – Théâtre La Vignette / ICI—CCN Montpellier
19.09 <> 24.09 – Stéréoscopia – Biennale de la Danse, Lyon
01.06 – Stéréoscopia – Le Triangle, Rennes
18.05 <> 20.05 – Stéréoscopia – Le Manège, scène nationale, Reims
18.03 / 19.03 – Stéréoscopia – L’Avant-Scène, Cognac
01.03 – Stéréoscopia – Le Lieu Unique, scène nationale, Nantes
12.01 <> 15.01 – Stéréoscopia – L’Espal scène conventionnée, Le Mans

2015

17.12 <> 19.12 – Stéréoscopia – Théâtre des Arts, scène nationale, Cergy
10.12 – Ouverture 2 Par/ICI – ICI—CCN Montpellier
03.12 – Ouverture 1 Par/ICI – ICI—CCN Montpellier
24.11 / 25.11 – Stéréoscopia – ICI—CCN Montpellier
05.09 – Stéréoscopia – La Bâtie / Festival de Genève (ch)
21.05 / 22.05 – Stéréoscopia – Espaces pluriels, scène conventionnée, Pau
25.04 – Stéréoscopia – Les Subsistances, en collaboration avec Micro Mondes, Lyon
16.04 / 17.04 / 18.04 – Stéréoscopia – Atelier de Paris/La Cartoucherie, Paris
01.04 / 02.04 / 03.04 – Stéréoscopia – Théâtre de Nîmes
19.03 / 20.03 – Air – Théâtre Garonne, Toulouse
02.03 <> 07.03 – Stéréoscopia – Théâtre de la Ville-Les Abbesses, Paris
04.02 – Hauts Cris (miniature) – Festival Vivat la danse !/Le Vivat, scène conventionnée, Armentières
30.01 – Bine – Festival Vivat la danse !/Le Vivat, scène conventionnée, Armentières
28.01 / 29.01 – Stéréoscopia – Festival Vivat la danse !/Le Vivat, scène conventionnée, Armentières
20.01 / 21.01 – Stéréoscopia – Le Carré-Les Colonnes, Saint-Médard-en-Jalles/Blanquefort
13.01 / 14.01 / 15.01 – Stéréoscopia – Le Prisme, Saint-Quentin en Yvelines

2014

20.12 – Stéréoscopia – Festival Sur un petit nuage/Pessac En Scènes, Pessac
15.12 / 16.12 / 17.12 – Stéréoscopia – Théâtre d’Arles
30.11 / 01.12 – Stéréoscopia (création) – CCN Rillieux-la-Pape
12.06 – Air – Festival Latitudes Contemporaines / Le Phénix scène nationale, Valenciennes
07.06 – L’étang suspendu – Festival des Fabriques, Ermenonville
28.03 – Air – Espaces pluriels scène conventionnée, Pau
19.02 / 20.02 – Air – deSingel, Anvers (be)
03.02 <> 08.02 – Air – Théâtre Cité Internationale / Festival Faits d’hiver, Paris
24.01 / 25.01 – Air – Festival Temps Divers/Halle aux Grains scène nationale, Blois

2013

14.11 / 15.11 – Air (création) – Théâtre de Nîmes
28.06 / 29.06 – Souffles – Malta Festival, Poznan (pl)
16.06 – Bine – Festival Uzès Danse
31.05 – Bine – Festival des Fabriques, Ermenonville
09.02 – Souffles – La Passerelle scène nationale, St-Brieuc
27.01 – Plongée – Festival Vivat la danse !/Le Vivat, scène conventionnée, Armentières
24.01 – Jachères improvisations – Festival Temps Divers/Halle aux Grains scène nationale, Blois
18.01 – Bine – Festival Écoute-Voir / Le Petit Faucheux, Tours

2012

22.11 / 23.11 – Souffles – Théâtre Garonne, Toulouse
31.08 / 1.09 – L’étang suspendu (création) – Festival entre cour et jardins, Barbirey-sur-Ouche
18.04 / 19.04 – Hauts Cris (miniature) – Scène nationale, Orléans
27.03 / 28.03 / 29.03 – Jachères improvisations – Festival Étrange Cargo/La Ménagerie de Verre, Paris
28.03 / 29.03 – Bine – Festival 360°/La Passerelle scène nationale, St Brieuc

2011

8.12 – Bine – CCN Montpellier ]domaine[, Montpellier
23.10 / 24.10 – Souffles – BIT Teatergarasjen/Festival Meteor, Bergen (no)
5.04 <> 9.04 – Bine – Festival Étrange Cargo/La Ménagerie de Verre, Paris
5.04 <> 9.04 – Souffles – Festival Étrange Cargo/La Ménagerie de Verre, Paris
25.03 – Bine (création) – Le Manège de Mons/VIA Pro 11 Happy Digital? , Mons (be)
18.03 – Souffles – Vooruit/Festival The Game is up, Gand (be)
10.03 / 11.03 – Hauts Cris (miniature) – Maison de la musique, Nanterre
14.02 – Souffles – Hors Saison Arcadi / Théâtre de la Cité Internationale, Paris
10.02 / 11.02 – Incantus – Festival Faits d’hiver / Théâtre de la Cité Internationale, Paris
3.02 / 4.02 / 5.02 – Hauts Cris (miniature) – Festival Faits d’hiver / Théâtre de la Cité Internationale, Paris

2010

8.12 / 9.12 – Incantus – Théâtre Frascati, Amsterdam (nl)
21.10 / 22.10 – Souffles – CCN Tours
16.10 – Hauts Cris (miniature) – Festival Trama/Fondation Serralves, Porto (pt)
10.09 / 11.09 – Hauts Cris (miniature) – MirFestival, Athènes (gr)
12.06 – Souffles (création) – Les Latitudes Contemporaines / Le Phénix scène nationale, Valenciennes
12.03 – Plongée – Athénéum, Dijon
7.02 – Hauts Cris (miniature) – Danse Perspective / CCN Caen
22.01 / 23.01 – Hauts Cris (miniature) – Xing/Netmage 10, Bologne (it)

2009

21.11 – Plongée – CCN Tours
17.11 / 18.11 / 19.11 – Souffles première partie – Les Inaccoutumés/La Ménagerie de Verre, Paris
17.11 / 18.11 / 19.11 – Plongée – Les Inaccoutumés/La Ménagerie de Verre, Paris
16.06 – Plongée – Festival Uzès Danse
19.05 <> 23.05 – Plongée – Kunstenfestivaldesarts / Les Brigittines, Bruxelles (be)
18.05 – Plongée (création) – Festival Météores/CCN Le Havre
3.04 / 4.04 – Hauts Cris (miniature) – Théâtre Frascati, Amsterdam (nl)
28.03 – Jachères improvisations – Le Life, Saint Nazaire
27.03 – Hauts Cris (miniature) – Le Life, Saint Nazaire
26.03 – Hauts Cris (miniature) – La Passerelle scène nationale, St-Brieuc

2008

29.11 – Incantus – Danses d’existence, Danses de résistance/CCN Tours
1.11 / 2.11 – Hauts Cris (miniature) – Nam June Paik Arts Center, Séoul (kr)
25.10 – Hauts Cris (miniature) – Festival Nottdance 08, Nottingham (gb)
21.10 / 22.10 – Hauts Cris (miniature) – Dampfzentrale/Tanz in. Bern (ch)
16.10 – Hauts Cris (miniature) – deSingel, Anvers (be)
10.10 / 11.10 – Hauts Cris (miniature) – Gessnerallee, Zurich (ch)
4.10 / 5.10 – Hauts Cris (miniature) – Arsenic / Festival International de danse, Lausanne (ch)
1.10 / 2.10 – Hauts Cris (miniature) – ADC, Genève (ch)
18.09 – Kaos Pad performance – (Precise) Woodstock of Thinking, Tanzquartier Wien (at)
25.05 <> 27.05 – Incantus – Kunstenfestivaldesarts / Halles de Schaerbeek, Bruxelles (be)
21.05 <> 23.05 – Hauts Cris (miniature) – Kunstenfestivaldesarts / Halles Schaerbeek, Bruxelles (be)
30.01 / 31.01 – Hauts Cris (miniature) – Théâtre de l’Université Paul Valéry / Montpellier Danse

2007

10.12 / 11.12 – Incantus – Festival 100 Dessus Dessous, La Villette / Les Laboratoires d’Aubervilliers
28.11 / 29.11 / 30.11 – Incantus (création) – Le Quai / CNDC Angers
2.10 / 3.10 – Jachères improvisations – Tanzquartier Wien (at)
31.08 / 01.09 – Hauts Cris (miniature) – Tanz im August, Berlin (de)
16.06 – Hauts Cris (miniature) – Festival Latitudes Contemporaines, Lille
18.05 / 19.05 – Hauts Cris (miniature) – Festival Météores/CCN Le Havre
22.02 – Hauts Cris (miniature) – Transchorégraphique 2/CCN Tours
2.02 / 3.02 – Hauts Cris (miniature) – Tanzquartier Wien, Vienne (at)

2006

11.12 / 12.12 – Hauts Cris (miniature) – Festival 100 Dessus Dessous/La Villette, Paris
5.10 / 6.10 / 7.10 – Hauts Cris (miniature) – ActOral.5 – Montévidéo / Marseille Objectif Danse
20.05 – Jachères improvisations – Festival Météores/CCN Le Havre
20.04 – Plan – CCN Rennes
20.04 – Jachères improvisations – CCN Rennes
7.03 – Plan (création) – CNDC Angers

2005

14.10 / 15.10 / 16.10 – Hauts Cris (miniature) (création) – Les Laboratoires d’Aubervilliers
24.03 / 25.03 – Jachères improvisations – Les Laboratoires d’Aubervilliers
14.01 / 15.01 / 16.01 – Jachères improvisations – Les Subsistances, Lyon

2004

11.12 – Jachères improvisations – Les Inaccoutumés/La Ménagerie de Verre, Paris
23.06 / 24.06 – Jachères improvisations – Actoral 2004/Montévidéo, Marseille
5.05 / 6.05 / 7.05 – Jachères improvisations – Théâtre de la Bastille, Paris
27.02 – Jachères improvisations – Montpellier Danse / CCN Montpellier
30.01 – Dikrõmatik – La Filature, Mulhouse
22.01 / 23.01 / 24.01 – Dikrõmatik – Centre Pompidou, Paris

2003

18.12 / 19.12 – Dikrõmatik – CDC Toulouse
24.11 – Dikrõmatik (création) – Espaces Pluriels / Festival Accès(s), Pau
29.03 – Jachères improvisations – Xing / F.I.S.Co.03, Bologne (it)

2002

27.09 – Jachères improvisations – Centre Pompidou, Paris
24.04 / 25.04 – Jachères improvisations – Les Inaccoutumés/La Ménagerie de Verre, Paris

2001

6.11 / 7.11 / 8.11 – Jachères improvisations (création) – Les Inaccoutumés/La Ménagerie de Verre, Paris